Автор Тема: CentOS 5.4  (Прочитано 9994 раз)

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
CentOS 5.4
« : Октябрь 07, 2009, 08:27:28 am »
Устанавливаю сервер. Стоит ли подождать версии 5,4 или обноаление с 5.3 пройдет без проблем?

admin

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: CentOS 5.4
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2009, 03:46:27 pm »
Обновление до CentOS 5.4 пройдет без проблем.

Команда: yum update

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2009, 07:08:28 am »
Обновление до CentOS 5.4 пройдет без проблем.

Команда: yum update

Да я это предполагаю конечно, поэтому и выбрал CentoOS просто все равно всегда появляются сомнения.
С форума рашн федоры:
"Для Федоры обновление с одной версии на другую всегда было проблемой. По моим наблюдением такой переход успешен у 30% поьзователей не зависимо от метода обновления." Собственно после этого Fedorу для сервера отмел кончательно.

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2009, 08:23:19 am »
чтож установил пока 5.3 итоги
1. При установке сделал выбор пакетов - притом специально даже несколько раз переустанавливал - один и тот же результат. Делай - не делай выбор языков - ставится куча левых ненужных например фарси галициан и еже куча. firefox при старте послушно установил все языковые плагины для них - штук 30 - жуть. После установки удалял - все равно после перезагрузки имеем тот же набор из кучи языков в системе. Непонятно с "Основа" и еще с чем-то не помню- отмечай там пакеты не отмечай - в установке/удалении галочка не стоит в "дополнении к юм" то же самое хотя внутри раздела пакеты помечены и реально установлены. Так же с некоторыми другими пакетами - но это возможно из-за зависимостей - пока досконально не проверял. Но я языками просто какая-то ерунда.
2. Сделал yum update. все прошло без единой ошибки- скачалось примерно 280 Мб. Перегрузил - получил:

"Ошибка активирования параметров XKB.
Она может произойти при следующих обстоятельствах:
- ошибка в библиотеке libxklavier
- ошибка в X-сервере (утилиты xkbcomp, xmodmap)
- X-сервер имеет несовместимую реализацию libxkbfile
Данные о версии X-сервера:
The X.Org Foundation
70101000
При составлении отчета об ошибке пожалуйста включите:
- Результат xprop -root | grep XKB
- Результат gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd"
В левом верхнем углу симпотный черный в полоску квадратик.
Пока не победил.
3. Системные настройки клавиатуры видимо для интереса стоит winkey - пофигу системе - переключение раскладки поменял в xorg.conf. Забыл уже как с этим бороться старая история делал сто лет назад - да и чертс ним потом разберусь. Ну понятно что это к пункту 2.
4. После всех апдейтов samba (а это главное что мне нужно) 3.0.33. Просто музей.
5. Драйвер для встроеной атишки работает крайне медленно с тормозами. Экран буквально прорисовывается. Такого не было даже на ASPLinux 11.
6. В общем впечатление будто поставил ASPLinux 10 какой-то. А я сейчас хочу снести сервак с ASPLinux 11.

Вопрос - еще какими репозитариями посоветуете пользоваться. С такими версиями (ну я пока про самбу, хотя уж точно что это не все) работать просто нельзя. Нет я конечно могу сам обновить именно самбу и связанные пакеты, ну просто хотелось бы и репозитарий провереный какойнибудь еще. Федоры  ;D:-[  ???  Даже и не знаю. Что и делать то......

.... ааа вот еще забавное - хотел сейчас комп перегрзуть - осталось только "завершение сеанса пользователя" - всё! пошел в терминал за ребутом!
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2009, 08:33:30 am от Deni74 »

muirdok

• Full Member
  • Шт Суте Цу Екгые
    • ICQ клиент - 210768866
    • Просмотр профиля
    • ы
    • Email
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2009, 08:48:18 am »
ыыы ваще чудеса какието :)
dag.wieers.com - мне этот реп нравится.

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2009, 11:34:48 am »
ладно, понаставил репов - увидим что получится  ::)

admin

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2009, 06:01:06 pm »
А я всегда выбираю английский язык и без графической среды, потому что использую CentOS только на оборудовании.

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2009, 08:57:53 am »
А я всегда выбираю английский язык и без графической среды, потому что использую CentOS только на оборудовании.

Да я согласен. Но пероначально кое что со средой делать удобней - потом обязательно отключаю.

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2009, 09:20:44 am »
1.Сегодня с утра у меня не открывался centos.org - думал ну вот наверное обновляют и сейчас во всей красе появится CentOS 5.4 - фигушки - открылся - все по старому.
2. А вчера я взял и скачал с торента саму шапку RedHat server 5.4 - надоело ждать - что же там такое. :D Разработчики не боитесь - сегодня утром докачал, поставил на домашний комп - посмотрел - даже уже потер  ;D
3. Ну что сказать - я понял что апдейт с CentOS 5.3 до 5.4 точно пройдет без пробелм потому как в принципе и обновлений то никаких особых в RH 5.4 и нет.  То есть есть конечно и в принципе они да в чем то очень серьезные..... но.. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22437
Что мы получилили - самое серьезное конечно это KVM - мне особо не нужен кому то думаю даже очень. Намека на ext4 что было для меня интересно я не нашел - созданный до RedHat а раздел на другом винте  не смонтировался - ну скорее всего просто не разобрался - раз написали значит есть.  В общем лично для меня нововведения не особо интересные кроме ext4.  Что меня опять просто УБИЛО!!  :o  Опять Самба 3.0.3 !!!!! Ну господа - я понимаю надежность!!!! Но нормальная более свежая стабильная самба существует уже давно!! Что еще лет 5 её будем ставить?
Ядро понятно то же 2.6.18. В общем что-то серьезное поменяется видимо в RH server 6.0

Думаю теперь что для меня более важно. Надежность и стабильность на гране помешательства... или... что-то я совсем уже устал выбирать..

Deni74

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2009, 08:55:56 pm »
В общем выбрал надежность... :) а самбу склепал последнюю сам.